Зрительное восприятие, его особенности у детей с нарушением зрения

  Для человека зрение – ведущая сенсорная система. На биологическом уровне это подтверждается тем, что в обработке визуальной информации участвует примерно половина коры головного мозга. Ни одна анализаторная система не даёт такой полной информации об окружающем мире, как зрительная. Вместе с тем тесная взаимосвязь зрительной системы с деятельностью других анализаторных систем позволяет человеку активизировать представление о свойствах предмета, которые воспринимались контактным способом. Например, визуально воспринимая объект на расстоянии, можно стимулировать представление о свойствах предмета, которые были восприняты вкусовым, обонятельным, тактильным и другими анализаторами (так вид лимона создаёт представление о кислом, сахара – о сладком, вид цветка – о его запахе, снега и огня – о их температуре и т.д.).  Взаимная связь различных анализаторных систем при ведущей роли зрительной объединяет их в единую совокупность, формирующуюся в процессе индивидуального развития и обеспечивающую чувственное отражение мира.

Видение окружающего мира осуществляется в процессе зрительных ощущений и зрительного восприятия. В отличие от зрительного восприятия зрительные ощущения отражают лишь отдельные свойства предметов и явлений. Зрительное восприятие – это целостное отражение предметов и явлений, т.е. в совокупности их свойств, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности глаза. Оно представляет собой сложную деятельность зрительной анализаторной системы, включающую обработку визуальной информации (обнаружение объекта, различение и выделение его информативных признаков и воссоединение их в целостный зрительный образ), её оценку (соотнесение воспринятого образа с перцептивными и вербальными эталонами), интерпретацию и категоризацию (принятие решения о классе, к которому относится объект).

Развитие зрительного восприятия зависит от того, насколько слаженно и правильно функционируют его различные компоненты – зрительные функции. Зрительные функции, будучи тесно связанными друг с другом, в психической деятельности образуют единое целое, именуемое актом зрения. Цветоощущение – это способность различать цвета. Светоощущение – способность глаза ощущать минимальную яркость действующего света.  Поле зрения – это все пространство, одновременно воспринимаемое неподвижным глазом. Бинокулярное зрение - способность к восприятию пространственных взаимоотношений. Аккомодация – это изменение преломляющей силы хрусталика глаза.  Конвергенция – это сведение зрительных осей при переходе фиксации с дальнего объекта на ближний. Противоположна конвергенции дивергенция, которая состоит в том, что происходит разведение зрительных осей при переходе фиксации взора с ближних объектов на дальние.

Орган зрения ребёнка начинает функционировать с момента рождения, он по-разному реагирует на зрительные раздражители, которые ему приятны и неприятны. Затем в процесс зрения включаются умственные процессы, а также переживание, любознательность, жажда деятельности. В раннем возрасте зрительное восприятие ещё очень несовершенно. Ребёнок не может последовательно осмотреть предмет и выделить разные его стороны. Он «выхватывает» при восприятии какой-то наиболее яркий признак и, реагируя на него, узнаёт предмет. Предпочтения малыша зависят от его подготовленности к различению признаков. На первых парах ребёнок не владеет способами зрительного соотнесения предметов и выполняет соотносящие действия на основе внешних ориентировочных действий. Он по очереди пытается поместить вкладыши в отверстия, пока не найдёт деталь нужной формы, или при собирании пирамидки примеривает друг к другу все кольца в поисках самого большого.

Постепенно сопоставление свойств предметов начинает протекать на основе зрения без практических действий. На 3-м году жизни некоторые хорошо знакомые малышу предметы становятся постоянными образцами, с которыми ребёнок сравнивает свойства любых объектов, например, треугольные объекты – с крышей дома, красные – с помидором. Освоение новых ориентировочных действий позволяет ребёнку выполнять задания по образцу. Сначала дети учатся подбирать предметы по форме, потом по величине и лишь затем по цвету. Освоение новых более сложных ориентировочных действий приводит к тому, что восприятие становится более детальным, полным и точным. Слова, обозначающие признаки предметов, дети раннего возраста усваивают с трудом и почти не пользуются ими в самостоятельной деятельности. Очень важно, чтобы ребёнок умел подбирать предметы по слову взрослого, фиксирующего определенный признак, и учитывать их свойства в своей практической деятельности.  

В дошкольном возрасте зрительное восприятие превращается в особую познавательную деятельность, имеющую свои цели, задачи, средства и способы осуществления. Совершенство восприятия, полнота и точность его образов зависят от того, насколько полной системой способов, необходимых для обследования, владеет ребёнок. Поэтому главными линиями развития восприятия дошкольника выступают усвоение новых по содержанию, структуре и характеру обследовательских действий и овладение сенсорными эталонами.

У дошкольника меняется характер ориентировочно-исследовательской деятельности. От внешних практических манипуляций с предметами дети переходят к ознакомлению с предметом на основе зрения и осязания. Важнейшей отличительной особенностью восприятия детей 3 – 7 лет выступает тот факт, что, соединяя в себе опыт разнообразных ориентировочных действий, зрительное восприятие становится ведущим. Оно позволяет охватить все детали, уловить их взаимосвязи и качества. Но младший дошкольник ещё не может управлять своим взором. Его взгляд беспорядочно перемещается по предмету. Восприятием детей 3 – 4 лет управляет взрослый в ходе выполнения разных видов деятельности. Основной метод обследования предметов определяет последовательность перцептивных действий ребёнка. Первоначально предмет воспринимается в целом. Затем вычленяются его главные части и определяются их свойства (форма, величина, цвет). На следующем этапе выделяются пространственные взаимоотношения частей относительно друг друга (выше, ниже, справа, слева). В дальнейшем в процессе вычленения более мелких деталей устанавливается их пространственное расположение по отношению к основным частям предмета. Завершается обследование повторным целостным восприятием предмета. Сначала только взрослый ставит цель наблюдения и контролирует весь его ход. Его словесные указания организуют перцептивную деятельность ребёнка, а затем педагог учит ребёнка постановке целей наблюдения и контролю за процессом их достижения. В ходе обследовательской деятельности происходит как бы перевод свойств воспринимаемого объекта на знакомый ребёнку язык, каковым являются системы сенсорных эталонов. Сенсорные эталоны – это представления о чувственно воспринимаемых свойствах объектов. Эти представления характеризуются обобщённостью, так как в них закреплены наиболее существенные, главные качества. Эталоны не существуют отдельно друг от друга, а образуют определенные системы, например, спектр цветов, система геометрических форм и другие.  

Необходимо отметить, что у детей с нарушением зрения зрительное восприятие имеет свои особенности.  Частично зрячие дети с остротой зрения до 0,01 с коррекцией на лучше видящем глазу на близком расстоянии (0,5 – 1,5 м) различают контуры объектов. Дети с остротой зрения от 0,02 до 0,04, по выражению зарубежных тифлопедагогов, имеют «передвигательное зрение»: при передвижении в пространстве они различают на расстоянии 3 – 4 метров форму предметов, их величину и цвет, если он яркий. В специально созданных условиях (дополнительное освещение, уменьшение расстояния до текста) они могут читать плоский шрифт, рассматривать цветные и однотонные иллюстрации. Но следует помнить, что для частичнозрячих детей, несмотря на имеющееся у них остаточное зрение, основным источником познания является осязание.  

У слабовидящих детей зрение остается ведущим в чувственном познании окружающего мира. Острота зрения до 0,2 позволяет ребенку с помощью зрения изучать учебный материал в специально организованных условиях (при наличии специальных учебников и тетрадей, специального оборудования). Такие дети могут читать обычные книги, писать плоским шрифтом, ориентироваться в пространстве, на расстоянии наблюдать окружающие предметы, трудиться под систематическим контролем зрения. Только для чтения и письма, восприятия картин, схем и другой зрительной информации многим из них требуется больше времени и специально созданные условия.

Более 70% частично зрячих и 35% слабовидящих имеют нарушение цветового зрения, проявляющееся в виде цветослабости или цветослепоты. Цветослепота может быть полной (ахромазия), тогда ребёнок видит весь мир как в чёрно-белом кино. Цветослепота может быть избирательной, т.е. на один из каких-либо цветов, чаще всего нарушается ощущение красного и зеленого цветов. В отдельных случаях нарушение цветового зрения ограничивается цветослабостью – ослаблением чувствительности к какому-либо цветовому тону.  Тогда хорошо различаются светлые и достаточно насыщенные, яркие цвета, плохо – темные цвета или светлые, но слабонасыщенные, неяркие.     

Нарушение поля зрения приводит к неправильному зрительному отражению пространства: оно либо сужается, либо деформируется. При тяжелом нарушении поля зрения не может быть симультанного одномоментного зрительного восприятия пространства, видимого при нормальном зрении. Сначала ребёнок рассматривает его по частям, а затем в результате контрольного общего обзора воссоединяет рассмотренное по частям в единое целое. Конечно, это значительно влияет на скорость и точность восприятия, особенно в дошкольном возрасте, пока ребёнок ни приобретет зрительную сноровку, т.е. умение рационально использовать возможности своего нарушенного зрения.

На зрительное восприятие влияет и нарушение бинокулярного зрения. Причина нарушения бинокулярного зрения может состоять в том, что рефракция (способность глаза преломлять световые лучи) обоих глаз различна: при относительно чётком изображении, получаемом благодаря одному глазу, изображение от другого глаза весьма размытое. В связи с этим хуже видящий глаз периодически выключается из зрительного акта. Если один глаз не используется достаточно долго, развивается амблиопия, т.е. снижение остроты зрения без видимой патологоанатомической основы. В некоторых случаях амблиопия может быть врожденной, она возникает при патологии зрительно-нервного аппарата органа зрения вследствие различных внутриутробных патологических процессов. Также причиной амблиопии может быть следующая ситуация: при гиперметропии (дальнозоркости) в процессе рассматривания близких предметов происходит неправильный перекрест зрительных осей, и поэтому все предметы ребёнок видит двоящимися, из-за чего испытывает неприятные ощущения. Чтобы избежать диплопии (двоения), он будет использовать глаза поочередно или предпочтет один глаз, подавляя изображение от другого глаза.  

Особенности развития зрительного восприятия значительны у детей с анормальным нистагмом (неконтролируемые движения глаз). У них, как правило, затруднены такие функции, как фиксация взгляда на объекте и прослеживание его движения.

Таким образом, зрительное восприятие – это многоуровневый системный процесс, в который включены такие мыслительные операции, как анализ-синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация, обеспечивающие активную обработку визуальной информации, включая её осмысление и запоминание. Развитие зрительного восприятия и компенсация его нарушений возможны только тогда, когда у ребёнка формируются определенные качества внимания (концентрация, устойчивость, переключение, распределение и объём) и когда он усваивает перцептивно-когнитивные действия, необходимые для зрительного восприятия.

Список использованной литературы

1. Григорьева Л.П., Бернадская М.Э., Блинникова И.В., Солнцева О.Г.  Развитие восприятия у ребёнка: Пособие для коррекционных занятий с детьми с ослабленным зрением в семье, детском саду, начальной школе. – М.: Школьная пресса, 2001. 

2. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. – М. ВЛАДОС, 2000.

3. Фомичёва Л.В. Клинико-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушением зрения. – СПб.: КАРО, 2007.