22 июня - День памяти и скорби


Сегодня, 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, в Хабаровском крае пройдут мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Центральным событием дня станет федеральная акция "Минута молчания". Одновременно вместе со всей страной жителям региона предлагается отложить дела, чтобы вспомнить жертв самой кровопролитной войны 20 века.

В 19:15 по местному времени ровно на одну минуту в населенных пунктах региона остановится общественный транспорт, прекратят работать кассы в магазинах, прервётся вещание на телеканалах и радио.

А позже в 21.00 регион традиционно присоединится к Всероссийской акции "Свеча Памяти". На Площади Славы в Хабаровске волонтеры выложат из свечей слово "Помним". Таким образом они почтут память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу.

Во время мероприятия все желающие смогут поучаствовать ещё в одной федеральной акции – "Красная гвоздика". Пожертвовав средства в благотворительный фонд, её участники получат специальный значок. Все собранные деньги пойдут на лечение ветеранов.

Жителей края призывают не оставаться в стороне и поддержать всероссийские акции.

Отметим, что в ночь на 22 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре уже прошла Всероссийская акция "Огненные картины войны". В ней приняли участие Волонтеры Победы и активисты общественных объединений, а также горожане. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны они составили картины из свечей, которые были объединены общим лозунгом – "Помним".

Материал с официального сайта Правительства Хабаровского края
  www.khabkrai.ru