Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

12 октября 2022 года в нашем детском саду прошло первое занятие городского методического объединения для воспитателей под руководством МАУ «Центр развития образования» г. Хабаровска.

Занятие прошло в теплой, дружеской обстановке в форме семинара-практикума по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», присутствовали 35 воспитателей из разных детских садов города.

Патриотизм это воспитание в ребенке нравственных качеств, чувства любви, интереса к своей стране, своему краю, малой родине, своему народу и народу России в целом (гражданский патриотизм), ответственности, трудолюбия, ощущения принадлежности к своему народу.

7 воспитателей делились своим опытом работы по заявленной теме:

1. Клюшенкова Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения воспитателей, старший воспитатель МАДОУ № 185 провела Блиц опрос «Знатоки терминологии».

2. Дмитриенко Ольга Викторовна, воспитатель МАДОУ № 196 по теме Методическое пособие лэпбук в формировании ценностного отношения к Родине и природе.

3. Сотникова Яна Владимировна, воспитатель МАДОУ № 185 по теме Патриотическое воспитание дошкольников в процессе реализации проекта «Природа родного края».

4. Сальникова Ирина Витальевна, воспитатель МАДОУ № 38 по теме Детская проектная деятельность в патриотическом воспитании старших дошкольников.

5. Коростелева Любовь Дмитриевна, воспитатель МАДОУ № 196 раскрыла содержание и результативность Программы дополнительного образования «Юные патриоты России» (из опыта работы).

6. Дружина Елена Викторовна, воспитатель МАДОУ № 196 провела Мастер-класс «Дидактическая игра как форма организации  совместной деятельности педагога с детьми при формировании ценностного отношения к Родине и природе».

7. Шакун Елена Сергеевна, воспитатель МАДОУ № 196 по теме Организация работы с детьми старшего дошкольного возраста по подготовке  выставки рисунков «Моя Родина – Россия».

Занятие прошло продуктивно, представленные на выставке материалы из опыта работы педагогов нашего детского сада не оставили равнодушными никого из участников мероприятия.