Информация обязательная к размещению на сайте образовательного учреждения

ПРИНЯТО

Попечительским советом

МАДОУ № 196

протокол № 1  от 22.11.2019 г.

Заведующий МАДОУ № 196

Е.С. Кондратьева

приказ № 171 от «22» ноября 2019 г.

о Попечительском совете

муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 196»

1. Общие положения

1.2. Попечительский совет (далее Совет) в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 196» (далее ДОУ) является постоянно действующим органом коллегиального управления, действует 2 года и включает в себя не менее 17 человек.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании" № 273-03, Уставом ДОУ.

1.4. Положение о Совете утверждается приказом заведующего и действует до изменения или внесения изменений в Устав ДОУ. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Советом и принимаются на его заседании.

1.5. В Совет могут входить: родители (законные представители) детей, работники ДОУ, другие физические и юридические лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии ДОУ.

1.6. Кандидаты в члены Совета выдвигаются родительским собранием, заведующим, Педагогическим советом, а после его формирования – членами Совета. Совет избирает Председателя большинством голосов сроком на два года.

1.7. Внутренний регламент работы Совета определяется самим Советом.

1.8. Попечительский совет имеет право приема новых членов совета, исключение из числа членов совета лиц, не проявивших должной активности и заинтересованности в работе.

1.9. Решения Попечительского совета принимаются открытым голосованием.

1.10. Члены Совета выполняют свои обязанности на общественных началах/

1.11. Положение о Совете утверждается заведующим ДОУ.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Совет создается как одна из форм по защите прав и интересов воспитанников.

2.2. Задачи Совета:

- создавать благоприятные условия для совместной деятельности всех участников образовательного процесса: воспитанников, педагогов, родителей (законных представителей).

- создавать условия для развития творческих способностей воспитанников, развития из интеллектуального и нравственного потенциала.

- содействовать в укреплении материально-технического обеспечения образовательного процесса.

3. Компетенция Попечительского Совета

3.1. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ДОУ и осуществляет общественный контроль за использованием внебюджетных средств по назначению.

3.2. Содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников ДОУ.

3.3. Содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий ДОУ.

3.4. Содействует совершенствованию материально-технической базы ДОУ, благоустройству его помещений и территории.

3.5. Рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Совета Положением.

4. Имущество и средства Совета

4.1. Формируются за счет:

- спонсорских взносов родителей в количестве и сумме, утвержденной на заседании Совета;

- добровольных взносов юридических и физических лиц на улучшение материально-технической базы ДОУ.

4.2. Средства Совета расходуются в соответствии с целями и задачами ДОУ, необходимость использования средств обосновывается Актом осмотра ДОУ.

5. Управление Советом

5.1. Управление советом осуществляется на заседаниях Совета.

5.2. В начале года, на первом заседании Совета:

- избирают председателя Совета;

- определяют основные направления деятельности Совета.

6. Делопроизводство Совета

6.1 Совет планирует свою работу совместно с администрацией ДОУ.

6.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от списочного состава Совета.

6.3. Заседания и решения Совета оформляются протоколом, который подписывается его председателем.

Председатель Попечительского совета:

Безденежных Н.П.,  представитель родительской общественности.